23 de marzo de 2017 | Infoguadiato

Segunda edición del Cross El Terrible

La carrera contó con una importante participación de corredores en todas las categorías

Segunda edición del Cross El Terrible
Segunda edición del Cross El Terrible
El pasado 19 de marzo tuvo lugar en Peñarroya Pueblonuevo la celebración de las segunda edición del Cross El Terrible, una actividad organizada por el Ayuntamiento peñarriblense y la Hermandad del Santo Entierro y Nuestra Señora de los Dolores.
La carrera se dividió en varias categorías con salida y llegada en el Almacén Central.
En la categoría de minibenjamines de 2012 a 2014, en masculino, el primer puesto fue para Carlos García, y el segundo lugar fue para Luis Fernández; mientras que en femenino, la vencedora fue Julia Gallardo, seguida de Rocío Márquez.
En minibenjamines de 2010 y 2011 en la categoría masculina, el triunfo fue para Manuel Martín, seguido de Daniel Rubio, mientras que en la categoría femenina la victoria fue para María Rubio.
En benjamines en la categoría femenina la primera posición la ocupó Irene Obrero, seguida de Paola Romero, mientras que masculino, el triunfo fue para Darío López, seguido de Alonso López.
En alevines, la ganadora en categoría femenina fue Violeta Mora, seguida de Miriam Laura Blasco; mientras que en categoría masculina la victoria fue para Fernando Cerrato seguido de Pablo López.
En infantiles, en categoría femenina, la ganadora fue Lucía Paños, seguida de Inés Trenado; mientras que en categoría masculina, se impuso Alejandro Rubio.
En Juveniles el triunfo en categoría femenina fue para Marina Noguero, y el junior el triunfo fue para Luis García.
En senior se alzó con la victoria Buchraya Nay Bachir, seguido de Rafael García y Víctor Manuel Revaliente.
Por último, en veteranos, el triunfo fue para Francisco Jesús Escudero, seguido de Antonio Prieto y la tercera plaza fue para Francisco Javier Márquez.
Ver fotos
 
Segunda edición del Cross El Terrible
                         
 
Bookmark and Share

Comentarios

No existen comentarios para esta publicación
Deja un comentario

<< Volver a Deportes
Miguel Alcudia Campeón de Andalucí

Un Oro y Dos Bronces para Miguel Alcudia, Lorenzo Navas y Juan José Gallego

Campeonato de Andalucía de 5.000 juveniles y 10.000 metros en Úbeda

 
XVI Edición del Concurso de Silvestrismo

XVI Edición del Concurso de Silvestrismo en Peñarroya-Pueblonuevo

Se ha celebrado en el paraje “Las Picazas” de Peñarroya-Pueblonuevo y en el mismo han participado 168 pájaros entre Verderones, Pardillos, Jilgueros, Mixto de Pardillo y Mixto de Jilguero

 
11 Pódiums en Espiel y Santaella

Lorenzo Navas 12º en Semifinales del Nacional, Julia Escudero 15ª en Semifinales del Andaluz

Diez pódiums de pag Peñarroya-pvo en las carreras base de Espiel, Abdelilah Merzouki vence en Santaella

 
Media Maratón Belmez-Espiel

El navarro Calvo-Manzano y cordobesa Miguela Cerro ganan prueba Belmez-Espiel

Calvo-Manzano firmó su primera victoria en tierras cordobesas al completar los 21.097 metros del recorrido en un tiempo de una hora, 18 minutos y 37 segundo

 
Gimnasia Rítmica 30 Grados triunfa en Ronda

Gimnasia Rítmica 30 Grados triunfa en Ronda

Larga jornada la vivida por gimnastas, familiares y algunos seguidores que se desplazaron hasta esta bonita ciudad turística

 
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 > >>
 

Directo a...

© INFOGUADIATO.COM | Tfno: 670 97 99 88 - Fax 957 56 01 01| digitalnavarro@gmail.com | Apartado 79 - 14200-Peñarroya | Diseña y desarrolla Xperimenta