19 de enero de 2020 | Infoguadiato

El C.D. Sierra Norte de Córdoba comienza la temporada 2.020

Buenos resultados en el Provincial de Cross y Controles de Córdoba y Antequera

El C.D. Sierra Norte de Córdoba comienza la temporada 2.020
El C.D. Sierra Norte de Córdoba comienza la temporada 2.020
Comenzamos la temporada con un proyecto de Club de Atletismo ilusionante en el que los principales objetivos son la educación en valores, el compañerismo y consolidar un gran grupo formado principalmente por atletas de las poblaciones de Belalcázar, Hinojosa del Duque, Pozoblanco y Peñarroya-Pueblonuevo, en estos casos hay un gran esfuerzo por parte de los clubes de atletismo de cada población que contribuyen a su estructura: C.A. Belalcázar, C.A. Thunder Runnes Frutas Isabel de Hinojosa del Duque, C.A. Pozoblanco Ginés y Promoción Atlética del Guadiato de Peñarroya-Pueblonuevo, que además en sus núcleos de entrenamiento reciben a atletas procedentes de diferentes poblaciones tanto del Valle de Los Pedroches como del Valle del Guadiato, entre ellas las siguientes: Fuente Obejuna, Dos Torres, Belmez, Cabeza del Buey (Extremadura), e incluso Baena, al Sur de Córdoba, amén de otras aldeas y poblaciones que gestiona cada municipio y con seguridad se olvida mencionar.
Este fin de semana ha estado inmerso hasta en 3 competiciones con numerosos atletas:
Este sábado, asistíamos al I Control de Invierno celebrado en la Pista de Atletismo “El Fontanar” (Córdoba), debutaba un numeroso grupo de atletas en la categoría Sub12, además de atletas Sub14, Sub16 y algunos casos en Sub18.
Destacamos los casos de Marco Calvente, que se sitúa 14º del Ranking Andaluz Sub14 en 60 metros lisos con marca de 9.30 segundos siendo 2º en su serie y del control respectivamente; Miguel Molina fue el mejor del control con una marca de 9.77 segundos en 60 metros lisos (29º del Ranking Andaluz); en 60 metros vallas Marco Calvente hacía la segunda mejor marca del control también en 60 metros vallas sub14 con 10.52 segundos, mientras que Tomás Peinado finalizaba en la misma prueba con la tercera mejor marca del control en Sub12 con 11.24 segundos. Miguel Molina también fue el cuarto mejor en Salto de Longitud (puesto 17º del Rk Andaluz Sub12); Carlos Sánchez Villarreal 2º en lanzamiento de Peso Sub14 con mejor marca personal de 8.09 metros y 6º del Rk Andaluz, del mismo modo también finalizaba 2º en Lanzamiento de Jabalina con mejor marca personal de 26.92 metros, siendo 3º del Rk Andaluz en este caso; Paula Dueñas García y Lidia Dueñas García finalizaban 1ª y 2ª del control respectivamente en 60 metros Sub12, con sendas marcas de 9.72 y 9.78 respectivamente, marchan 13ª y 15ª del Rk Andaluz Sub12 respectivamente. Julia Escudero fue 4ª del control en categoría Sub16 con marca de 9.61 segundos; Sara Delgado ganó el control en 60 metros lisos con marca de 8.62 segundos, es 6ª del Ranking Andaluz Sub14, su compañera Cristina Ariza fue cuarta del control con una marca de 9.27; en 60 metros vallas Sub12, Ana Sofía Cruz y Paula Dueñas fueron primera y tercera del control respectivamente con sendas marcas de 11.52 y 111.93 segundos respectivamente (5ª y 12ª del Rk Andaluz actual); Sara Delgado también ganó los 60 metros vallas Sub14 en el control y el líder del Ranking Andaluz con 10.42 segundos; También Sara Delgado marcha 3ª del Rk Andaluz Sub14 en salto de longitud, tras ganar el control de Córdoba con una marca de 4,41 metros; Miriam Laura Blasco ganó en el control en Jabalina Sub14 con mejor marca personal de 21,97 metros y marcha 6ª del Rk Andaluz, Lydia Estévez fue 3ª con mejor marca personal de 17,18 metros, 2ª del control Miriam en peso con mejor marca personal también de 7,05 metros.; Lucía Díaz acabó segunda en el control con mejor marca personal de 8.09 metros, figura 3ª del Rk Andaluz Sub18; Carmen Bujalance fue 3ª en el control en Peso con 4,68 metros; Paula Bedman fue segunda en el control en jabalina sub12 con mejor marca personal de 10.02 metros; Isabel Blanco ganó el control de jabalina Sub16 con marca de 20,03 metros, siendo 3ª Julia Escudero con 14,59 metros. Isabel figura 6ª del Rk Andaluz Sub16.
Paralelamente, en la Pista Cubierta de Antequera se celebraba un Control Sub16, en el que brillaban a gran altura las siguientes atletas: en Salto de altura Violeta Carrasco ganaba el control con un mejor salto de 1,46 metros situándose quinta del Ranking Andaluz Sub16; en salto con pértiga hasta 3 atletas acabaron con grandes marcas: Sofía Gálvez ganaba el control en salto con pértiga con menos nulos que su compañera Cristina López que finalizaba segunda, en ambos casos con 2,40 metros de altura, ambas co-lideran el Ranking Andaluz Sub16 de pértiga, a su vez Jara Jiménez finalizaba cuarta con 2,10 metros, misma posición que ocupa en el mismo Ranking. También Violeta Carrasco realizaba la prueba de Triple Salto en la que finalizaba tercera en el control con un registro de 9,96 metros, misma posición que ocupa en el Ranking Andaluz Sub16.
El domingo tocaba el turno al Campeonato Provincial de Cross cuyo ideal principal era poder formar varios equipos en las categorías Su12, Su14 y Su16, como así fue, quedando de la siguiente forma: En categoría Sub12 Femenino, el equipo formado por Lidia Dueñas, Paula Dueñas, Carolina Muñoz y Carmen Bujalance, se proclamaba Campeón Provincial, destacando a Lidia Dueñas como Sub-Campeona Provincial; en categoría Sub12 Masculino el equipo formado por Juan Manuel Molero, José Romero, Miguel Molina, Tomás Peinado, Domingo Carrasco y José Carlos Ruíz finalizaban Terceros Provinciales; en Categoría Sub14 Femenino el equipo formado por Lydia Estévez (Sub-Campeona a su vez Provincial Individual), Ana María Durán, Cristina Ariza, Alejandra Triviño, Sara Delgado y Magdalena Fernández acababa Sub-Campeón Provincial y por tan sólo 1 punto de diferencia; En Categoría Sub-14 Masculino el Equipo formado por Aarón Calzado, Marco Calvente y Alejandro Cabrera finalizaba Tercero por Equipos; El Equipo Sub-16 Femenino finalizaba Tercero también, destacando la 3ª posición Provincial a nivel individual de Cristina López; en categoría Sub16 masculino no se presentó equipo pero si destacó Alonso Marcos Arredondo que finalizó cuarto, a punto de lograr en su primera carrera oficial su primera medalla.
Se nombran a los atletas más destacados entre otros muchos que han participado este fin de semana.
Más información 

Ver fotos
 
Bookmark and Share

Comentarios

No existen comentarios para esta publicación
Deja un comentario

<< Volver a Peñarroya-Pueblonuevo
Belmez celebra el Día de los Tomillos

Belmez celebra el Día de los Tomillos en honor a San Sebastián

Las Candelas se encendieron tanto en Belmez como en las aldeas de El Hoyo y Doña Rama

 
Ángela Parra Balsera

Ángela Parra Balsera

Una Peñarriblense que ha dejado su impronta en el mundo de la costura y el bordado junto al Mediterráneo, sin olvidar nunca su Tierra de la que no se ha separado durante su vida

 
Mascotas protagonistas en la bendición de San Antón

Las mascotas protagonistas en la bendición de San Antón

Este año se ha organizado la tercera edición del concurso “hazte un selfie con tu mascota”, cuyos premios se entregarán el próximo 20 de enero

 
Envenenan 15 gatos en Peñarroya-Pueblonuevo

Envenenan 15 gatos en Peñarroya-Pueblonuevo

Los gatos estaban bajo el cuidado de la protectora de animales El Hogar de Antón

 
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 > >>
 

Directo a...

© INFOGUADIATO.COM | Tfno: 670 97 99 88 - Fax 957 56 01 01| digitalnavarro@gmail.com | Apartado 79 - 14200-Peñarroya | Diseña y desarrolla Xperimenta